+7 (495) 532-60-25

        Пн-Сб: с 08:00 до 23:00

   

Ваша корзина:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.


 Полезные статьи 

Добро пожаловать в "Дом-Матрасов" интернет-магазин матрасов и товаров для сна. Надеемся, что наши статьи помогут Вам сделать спальню комфортной и удобной, а Ваш сон станет здоровым и крепким.



В данной рубрики мы предлагаем ознакомиться со статьями о матрасах и аксессуарах для сна. Вы сможете узнать для себя полезную информации о правилах эксплуатации, уходе, а также получите советы по правильному выбору матраса и аксессуаров для сна.



Правильно выбранный матрас залог хорошего сна и здоровья всей семьи


15.12.16 Автор: Dom-matrasov.ru 


Правильно выбранный матрас залог хорошего сна
         и здоровья всей семьи


         Как сохранить здоровье и начать экономить на покупке лекарственных средств? Этот вопрос знаком каждому, а вот и ответ на него – правильная организация сна и бодрствования. Сон - это важная составляющая здоровья человека, начиная с рождения. Именно во сне организм отдыхает и накапливает силы, во всех внутренних органах происходят важные процессы, которые впоследствии отвечают за иммунитет и сохранение здоровья.

         В организации правильного сна важно учитывать все факторы, ваше внутреннее самочувствие, одежду, температуру в комнате, но в первую очередь ваше спальное место. Правильно подобранный матрас поможет избежать многих проблем со здоровьем, и каждое утро станет добрым и энергичным. Перед тем как решиться на покупку важно знать несколько моментов, как о себе, так и будущем «проводнике» в мир сновидений! Начнем по порядку.


Как узнать какой матрас подходит именно тебе


         В первую очередь обратим внимание на возраст. С первых дней жизни подойдет жесткий матрас с гипоаллергенным наполнителем. Жесткий матрас формирует правильную осанку и хорошо распределяет вес, он подойдет для долго и крепкого сна. Начиная с двух, трех лет и до двадцати пяти лет лучше придерживаться матрасов жестких или средней жесткости, так как наш позвоночник нуждается в особом внимании, он еще продолжает формироваться.

         С двадцати пяти до сорока пяти можно проводить настоящий «кастинг» матрасов! И выбирать наиболее удобное и комфортное изделие! Позвоночник полностью сформирован, и нуждается в правильной поддержке и распределении веса. В этом возрасте можно обратить внимание на ортопедические и двухсторонние матрасы средней жесткости.

         После сорока пяти ваш позвоночник определенно не будет рад переменам и экспериментам! Поэтому свой выбор следует остановить на мягких матрасах, и, конечно, не стоит списывать со счетов и ортопедические модели нужной мягкости.

         Далее рассмотрим вес, так как без этой важной составляющей наше изделие может не оправдать надежды и испортить не одно сновидение.

         Начиная с рождения и до килограмм можно использовать пружинные и беспружинные матрасы с любым популярным наполнителем, главное чтобы сохранялась нужная жесткость, и не было аллергии на материалы.

         Для людей имеющих вес от пятидесяти пяти до девяносто килограмм отлично подойдут матрасы с независимыми пружинными блоками. Наполнитель может быть комбинированный, но в этом случае важно выбрать учесть качество материалов и репутацию фирмы изготовителя.

Людям, чей вес превышает девяносто килограмм, комфортнее будет на беспружинных моделях с наполнителем жестким и стойким к различного рода деформациям. К выбору моделей с пружинами следует отнестись очень внимательно.

         Образ жизни, также может повлиять на выбор матраса, активным людям подойдет матрас средней жесткости или жесткий. Людям с малоподвижным образом жизни лучше выбрать изделия мягкие или средней жесткости. В любом случае перед покупкой следует проверить матрас, и узнать как можно больше о его жесткости, материалах изготовления и наполнителе. Если же вы делите кровать со своей второй половинкой, то можно выбрать модель с разной жесткостью сторон, для максимального комфорта обоих.


Что нужно знать о типах матрасов и их наполнителях


         Самые крупные категории, на которые можно подразделить матрасы это:

­         Пружинные. Комфортные и удобные матрасы с высоким сроком службы, подходящие практически всем! Такие изделия могут быть с зависимыми пружинами, когда при нагрузке на одну часть, автоматически реагируют соседние пружинки и с независимыми пружинными блоками, в этом случае каждая пружинка заключена в свой тканевый футляр и не влияет на поведение соседних пружин при нагрузке.  

­         Беспружинные. Такие матрасы удобны для людей с большой массой тела или плотного телосложения, такие матрасы можно использовать как для повседневного использования, в этом случае лучше выбрать натуральный наполнитель или в качестве «запасного» или дачного варианта, их легко перевозить, а искусственные наполнители отвечают всем требованиям к длительному хранению и перепадам температур.

         Также отдельным пунктом можно рассмотреть ортопедические матрасы, они изготавливаются специально для лечения или профилактики болей в спине, шейном или позвоночном отделах. При медицинских показателях с выбором поможет  определиться врач, для целей профилактики нужно выбрать изделие, отвечающее вашим параметрам и требованиям.

К наполнителю изделия также стоит отнестись с вниманием, конечно, чем он натуральнее тем лучше. Сейчас натуральные наполнители отличают качество, воздухопроницаемость, гипоаллергенность и стойкость к впитыванию влаги и запахов. Также не стоит опасаться и современных искусственных материалов, их отличает долговечность, стойкость к  деформациям и безопасность при использовании.

К природным наполнителям относят латекс, он упругий, хорошо повторяет контуры тела. Кокосовая койра, не вызывает аллергии и устойчива к скоплению бактерий и других паразитов. Сизаль – для интенсивных нагрузок, не впитывает влагу и позволяет телу дышать.

К распространенным синтетическим наполнителям можно отнести пенополиуретан, эластичный, дышащий материал не вызывающий аллергии. Вязкоэластичная пена – позволяет стимулировать кровообращение, обладает памятью. Также популярные наполнители с памятью это – мемориформ, напоминающий небольшие пружинки и меморилатекс, он высокопрочный и очень удобный.

Если рассматривать пружинные модели матрасов, то можно выделить самые популярные независимые блоки к ним относят блок TFK – он обладает ортопедическим эффектом и выгоден по цене. Блок MultiPocket относится к более высокой ценовой категории за счет меньшего диаметра пружин и обеспечения максимального ортопедического эффекта. К зависимым пружинам относятся модели Bonnel, они очень экономны по цене, обладают высоким качеством и удобством, но без ортопедических свойств.

В заключении, хочется отметить, что срок службы современных матрасов довольно приличный, современные материалы и наполнители, долговечные и не требуют сложного ухода. Поэтому экономия будет достигаться за счет выбора в пользу качества и натуральности материалов.  Если вы все же сомневаетесь в правильности выбора рассмотрите варианты двухсторонних моделей, а также со съемными или ортопедическими наматрасниками. Тогда ваша покупка точно подарит радость здорового и крепкого сна. 



Разделы / Статьи о матрасах и аксессуарах для сна


Работает на: Amiro CMS